Прокуратурой Калининского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух уроженцев Чеченской Республики 1992 и 1994 года рождения, совершивших разбойное нападение на водителя такси в с. Эммаусс Калининского района Тверской области, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.
В ходе следствия установлено, что ночью 30.01.2019 преступники наняли водителя такси для поездки из г. Москвы в г. Тверь. Проезжая с. Эммаусс Калининского района Тверской области соучастники попросили водителя съехать на безлюдную проселочную дорогу и остановить автомобиль. После чего один из подсудимых приставил нож к горлу таксиста и потребовал передать деньги и иные ценности. В результате разбойного нападения у потерпевшего были похищены сотовый телефон, наручные часы и денежные средства. После совершения преступления злоумышленники скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
06.05.2019 по результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, Калининским районным судом вынесен обвинительный приговор. Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 3 года 6 месяцев колонии общего режима, со штрафом в размере 100 000 рублей и ограничением свободы сроком на 2 года каждому. Приговор в законную силу не вступил.
Уголовное дело расследовалось следственным отделом ОМВД России по Калининскому району.